Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи на замененный товар?

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем, могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи на замененный товар (сотовый телефон)? Ранее телефон был заменен на аналогичный в результате двух идентичных поломок, у замененного телефона проявилась та же поломка что и у предыдущего. По каждому обращению телефон сдавался в СЦ, поменяли только по претензии (по 18 ст.), сейчас прошло 4 месяца после замены товара, и этот же недостаток проявился вновь. Могу ли я сразу просить в претензии возврат денег (если да то на какую статью ссылаться?), либо сначала его отремонтируют?

, Илья, г. Волгоград
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков, продавец проводит экспертизу за свой счет. Ст.18 «О защите прав потребителей»

Требуйте возврата денежных средств, в случае наличия спора о причинах поломки все равно придется ждать результатов экспертизы.