Как я могу арендовать действующий ресторан?

Есть определенная сумма средств для аренды действующего ресторана (клуба). Какие документы нужны для начала деятельности под тем же брендом? Нужно ли для этого организовывать свое ООО?

, Владимир, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Законодательство РФ не знает такого понятия как бренд.

ГК РФ предусматривает следующие виды индивидуализации юридических лиц, работ, товаров и услуг:

1.товарный знак

2. фирменное наименование.

3. коммерческое обозначение.

4. Наименование места происхождения товара.

Поэтому необходимо определиться при помощи какого вида индивидуализации работал ресторан..

Вы должны иметь ввиду следующее:

1) товарный знак можно передать по лицензионному договору, а также отчуждать товарный знак.

2) фирменное наименование передаваться не может.

3) право на коммерческое обозначение не может передаваться отдельно от права на предприятие, оно включено в его состав и передается вместе с ним по договорам купли-продажи и аренды организации, а также по иным сделкам <

Если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или учредить ООО.

К тому же напоминаю Вам, что индивидуальный предприниматель вправе реализовывать в розницу только пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. И на реализацию таких алкогольных напитков лицензия не требуется.

Обратите внимание: если Вы будете вести бизнес по продаже иной алкогольной продукции, которую могут продавать только фирмы и на которую требуется лицензия, Вас могут оштрафовать.