Отличаются ли оклады в разных регионах на одинаковой должности?

Здравствуйте,я являюсь аттестованным сотрудником ГУФСИН. Перевожусь в другой регион,на ту же должность. Там мне сказали,что оклад будет на 2 тысячи меньше. Правомерно это или нет?

, Светлана, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оклады по равной должности в системе ГУФСИН должны быть едины во всех регионах страны, поскольку речь идет о единой и централизованной структуре.

Согласно ст. 2 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, в области обеспечения пожарной безопасности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или в области таможенного дела (далее — федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники). Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, применительно к размерам окладов по типовым должностям.

Размер должностных окладов по типовым должностям определены Постановлением Правительства РФ от 07.06.2014 N 525 «Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы»