Оплачивать ли ремонт телефона?

Здравствуйте ! Произошла драка между мальчикоми Петей и Мишей в школе. После драки другой мальчик Саша проходил мимо и пнул портфель Пети. Когда Петя пошёл домой выяснилось, что в портфеле лежал телефон и он разбит ! Теперь родители Пети требуют оплатитьремонт телефона родителей Саши или обратяться в суд..! Вопрос: обязаны ли родители Саши оплачивать ремонт телефона, ведь телефон может быть разбит в драке ? Что ждать в суде ?

, Екатерина, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Начнем с того что не надо было пинать портфель. Поэтому тут ситуация двоякая. Родители скорее имеют право требовать компенсацию. А родитклям мальчика Саши нужно более тщательно следить за своим ребенком