8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет с продажи физ. лицом нежилого помещения?

Здравствуйте! Купила квартиру. Через 4 года перевела в нежилое помещение, а через 2.5 года нежилое помещение продала. ИП не было. Все было сделано физлицом. Сейчас налоговая с меня требует уплату 13% с суммы, которую я получила при продаже, так как нежилое помещение было в собственности менее 3-х лет. Обязаны ли они учитывать мои расходы на покупку квартиры, которую затем перевела в нежилое и все мои расходы по переводу: материал, строительство входной группы, оплата услуг ремонтным организациям?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю требования налоговой инспекции не основаны на нормах права.

Доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности резидента в течение трех и более лет не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228, пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

По общему правилусрок владения недвижимым имуществом отсчитывается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Это закреплено в статьях 219, 223 Гражданского кодекса РФ.

В результате перевода жилья в состав нежилого помещения днём, с которого отсчитывается трехлетний срок владения считаетсядата регистрации в ЕГРП прав собственности на жилое помещение. Это подтверждается Письмом Минфина России от 20 февраля 2015 г. № 03-04-05/8329.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи нежилого помещения, переведенного из квартиры, с 2003 г. находившейся в собственности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2015 г. N 03-04-05/8329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка исчисления налога на доходы физических лиц при продаже нежилого помещения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этимпунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый периодот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что Единый государственный реестр прав (далее — ЕГРП) содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.
В соответствии с пунктом 68 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765, изменение назначения объекта, например перевод жилого помещения в нежилое, не влечет за собой прекращения или переход права собственности на такой объект.
Из письма следует, что у налогоплательщика с 2003 года находилась в
собственности квартира, которая в дальнейшем была переведена им в
нежилое помещение, которое затем было продано.
Исходя из вышеизложенного, поскольку указанное недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, доход, полученный при его продаже, не подлежит налогообложению на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
20.02.2015

Обязаны ли они учитывать мои расходы на покупку квартиры, которую затем перевела в нежилое и все мои расходы по переводу: материал,
строительство входной группы, оплата услуг ремонтным организациям?

Поскольку ваши доходы от продажи недвижимого имущества не облагаются НДФЛ, то расходы, связанные с:

1) на приобретением отделочных материалов;
2) оплатой работ, связанных с отделкой, в том числе разработку проектно-сметной документации на отделочные работы;
3) на приобретение самого жилищного объекта.

не должны учитываться налоговой инспекцией.

Обратитесь в налоговую службу с запросом, поставьте перед ними вопрос, с которым вы обратились на портал Правовед.Ru

Узнаете правовое обоснование ИФНС по вашему вопросу. Затем будете принимать решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Дата обновления страницы 08.07.2016