Моя зарплата 6000руб имею 2х несовершеннолетних детей скажите пожалуйста должны ли у меня вычитать ндфл?

Здравствуйте!моя зарплата 6000руб имею 2х несовершеннолетних детей скажите пожалуйста должны ли у меня вычитать ндфл?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно. В соответствии со ст. 226 НК РФ ваш работодатель является налоговым агентом по отношению к вам, как сотруднику. Доходы физ. лица от трудовой деятельности облагаются НДФЛ. Но вы имеете право на стандартные налоговые вычеты на детей:

  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;

То есть, «на руки» вам должны выплачивать 5584 руб.:

6000-(6000-1400-1400)*13%