Купили краденный телефон, как быть?

Купили телефон б/у с рук, отдали ребенку на пользование, через месяц позвонили с полиции сказали, что телефон краденый. Вызывают в полицию, для изъятия телефона и проведения допроса вместе с ребенком (15 лет). Какие должны быть мои действия?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В данном случае хоть вы и являетесь добросовестным приобретателем, но, согласно статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник данного телефона вправе истребовать его, так как данный телефон был похищен. Таким образом, вам необходимо сообщить правоохранительным органам у кого был приобретен телефон, и о том, что вы не знали, что он краденый. Для изъятия телефона необходимо постановление о производстве выемки. Убедитесь в его наличии. После выемки данного телефона составляется протокол, копию которого под расписку вам должны вручить. Что касается допроса вашего ребенка, то вы вправе на нем присутствовать. Также вы как добросовестный приобретатель можете подать гражданский иск, чтобы возместить средства, потраченные на покупку телефона.