Возможно ли оформление опекунства?

Здравствуйте, у моего мужа родная сестра-алкоголичка. Она мать-одиночка, можно ли ее лишить прав и оформить опекунство на нас? не отправят ли ребенка в детский дом на время суда ?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка если родители:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно
находится ребенок

— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть
используют их в ущерб интересам ребенка.

— жестоко обращаются с ребенком.

— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Заявление о лишении родительских прав вправе подать один из
родителей; лица, заменяющие родителей; прокурор; органы опеки и

попечительства.

Доказательствами
могут являться любые документы, например: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Опекунство может быть оформлено после вступления решения суда в законную силу.