Признание временного перевода на другую должность по соглашению сторон постоянным в отсутствие требований обеих сторон о переводе на предыдущую должность по истечении срока соглашения

Добрый день! В августе 2015 г. меня временно перевели (до 31.12.15) на вышестоящую руководящую должность по соглашению сторон. Данная должность была вакантна, возвращение на нее предыдущего руководителя не предполагалось. Должность вакантна до сих пор. По истечении срока временного перевода по соглашению сторон я продолжил исполнять обязанности, хоть и с уменьшением полномочий (в связи с истечением срока действия доверенности). Исполнение обязанностей может быть подтверждено свидетельскими показаниями (я продолжал проводить производственные совещания, распределять задачи, контролировать исполнение и т.д.). При увольнении в феврале 2016 г. мне была выдана трудовая книжка, в которую запись об исполнении обязанностей во время перевода не была внесена. Могу ли я оспорить необходимость моего временного перевода взамен заключения срочного трудового договора и могу ли я добиться признания временного перевода постоянным (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) в связи с фактическим продолжением исполнения обязанностей и отсутствия требования сторон о переводе на предыдущую должность?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, если докажете вот этот факт:

По истечении срока временного перевода по соглашению сторон я продолжил исполнять обязанности, хоть и с уменьшением полномочий (в связи с истечением срока действия доверенности). И
Дмитрий

то все шансы у Вас есть в общем то.

А приказ о переводе был?

ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Только со сроками не затягивайте, у Вас 3 мес.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо было заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку прежнее соглашение о временном переводе перестало действовать, но к работе, обусловленной трудовым договором, Вы не вернулись.

Когда речь идет о признании временного перевода постоянным, заключается дополнительное соглашение в тексте которого указывается, что условие о срочном характере перевода теряет свою силу, в связи с чем работник считается переведенным на другую постоянную работу.

Так же издается соответствующий приказ. Записи о временных переводах в трудовой книжке не делаются, однако согласно ст. 66 ТК РФ в ней в обязательном порядке производится запись о переводе работника на другую постоянную работу.

Поскольку Вы не заключили с работодателем ни дополнительного соглашения, приказ соответствующий не был издан, сейчас необходимо доказывать с помощью свидетелей данный факт.

У Вас есть 3 месяца на обжалование действий работодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могу ли я оспорить необходимость моего временного перевода взамен заключения срочного трудового договора и могу ли я добиться признания временного перевода постоянным (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) в связи с фактическим продолжением исполнения обязанностей и отсутствия требования сторон о переводе на предыдущую должность?
Дмитрий

Скажите, а ЗП Вы получали по какой должности?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На время действия соглашения о временном переводе был установлен другой оклад. По истечении действия соглашения были восстановлены оклад и надбавки согласно основного трудового договора.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Максимальный срок временного перевода — до года.

Если вы сможете доказать факт а) перевода б) непредоставления вам прежней работы по окончанию срока перевода и продолжения исполнения обязанностей после 31.12.2015 г., то сможете потребовать в судебном порядке признать перевод постоянным:

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По истечении действия соглашения были восстановлены оклад и надбавки согласно основного трудового договора.
Дмитрий

Вы наверняка на работе какие-то документы в ходе повседневной деятельности подписывали, ищите их в качестве доказательства отсутствия фактического перевода на предыдущую должность.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от того как был оформлен перевод на другую работу. Если Вами было подписано соответствующее соглашение о временном переводе на другую работу, был издан соответствующий приказ о вашем переводе, а письменных документов о возвращении вас на прежнюю должность подписано не было и вы таких заявлений не писали, то в этом случае вы сможете доказать сам факт перевода и «превращение» временного перевода в постоянную работу.

Если все было на словах… то доказать вы ничего не сможете, даже со свидетелями.