8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обязательства жены по добрачному кредиту мужа?

Добрый день. Мой муж ещё до знакомства со мной брал кредит. В октябре 2015 мы приобрели земельный участок(за деньги мамы мужа и мои), который оформлен на меня и маму мужа в равных долях. В ноябре 2015 мы официально зарегистрировали брак. В марте 2016 хотим начать строительство дома за мои деньги, а точнее деньги моих родителей. Оформлять дом планируем 2/3 на меня и 1/3 на маму мужа(т.к. она добавляет деньги на строительство). Совместно нажитого имущества у нас с ним пока нет, все куплено мной до брака, но подтверждающих документов нет. Сейчас у мужа трудности с погашением кредита, но до коллекторов пока не дошло. Есть ли угроза для моего имущества, а также дома, если ситуация с банком осложнится и будут привлечены коллекторы и приставы? У мужа никакой собственности нет, кроме одежды.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Риски для Вашего имущества и дома есть, и весьма существенные.
С момента регистрации брака в ноябре 2015 года всё имущество, независимо от того, кем вносились деньги ли на кого оно было зарегистрировано, является совместной собственностью супругов. Поэтому оформление дома на Вас и на маму мужа на режим совместной собственности никак не повлияет.
В случае проблем с погашением кредита взыскание может быть осуществлено за счёт выдела доли мужа в общем имуществе и его продажи. Т.е. не исключён вариант, когда собственниками 1/2 построенного дома станут совершенно чужие люди (те же коллекторы),
Как вариант, пусть Ваши родители оформляют 2/3 дома в свою собственность (тем более, как Вы указали, стройка будет на их деньги), а 1/3 дома оформляет в собственность мать мужа. Родители потом смогут подарить Вам 2/3 доли, Вы станете собственником, муж претендовать на эти 2/3 не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016