Мне может прийти пособие меньше минимума 2700?

Здравствуйте. меня интересует вопрос по пособию по уходу за ребенком, я слышала что минимальная плата за это пособие за 2016 составляет 2700. я нахожусь в декрете, проработала мало (пол года), зарплата была не особо большой, мне может прийти пособие меньше минимума 2700??

, Анастасия, г. Владимир
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Не может, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера, установленного законом.

Минимальный размер пособия по ходу за ребенком с 01.01.2016 составляет 2908,62 рублей.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).