Законно ли командир отказывается подписывать рапорт?

Здравствуйте. я офицер, моя часть дислоцируется за городом и там же находится военный городок. Но я изначально там не проживал, снимал квартиру в городе, в 50 км от части. был официально признан нуждающимся в жилье, подготовил документы для получения компенсации за поднаем жилья, даже несколько месяцев получал эту компенсацию. но пришла в часть какая-то бредовая телеграмма о том, что военнослужащие необоснованно отказываются от получения служебного жилья или добровольно сдают съезжают со служебного дабы получить денежную компенсацию, возросшую с недавнего времени, и типа что командиры частей несут ответственность за подписание приказов на незаконные выплаты компенсации за поднаем.и теперь наш командир отказывается подписывать наши рапорта на выплату денежной компенсации, говорит получайте служебное жилье. или докажите и обоснуйте, что все законно, и он не останется крайним. что делать???

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Максим. Я, вероятно, глупость отмочу, но командир не совсем уж чтобы неправ. Порядок предоставления компенсации за поднаем жилья никто не отменял, если все действительно так, как вы и описали, что служебку вам никто с радости не предоставил и вы от нее не отказывались… Ежели все так, то все в порядке и компенсация должна вам поступать ежемесячно. Но командир идет по классическому пути: будучи человеком военным, он не обязан вдумчиво сверлить глазом каждую букву постановления Правительства, поэтому решил так — лучше я что-то кому-то не дам, и в судебном порядке потом выплачу, а в случае ревизии финансово-хозяйственной деятельности покажу решение суда, что положено майору такому-то выплатить компенсацию за поднаем, и фигу еще покажу в ответ на заявление ревизора о выявленном нарушении. А ежели команч будет выплачивать всем подряд, то тот же ревизор в акте проверки напишет много слов и командир встанет в кассу.

Вас рассудит только суд. Военный гарнизонный. Если все не устаканится само по себе и команч не пойдет на уступки вам, забыв про свой, отчасти, надуманный и иллюзорный страх попасть на деньги, то первый офицер, рискнувший добыть правду в судебном порядке и схлопотавший немилостивый взгляд командования, сможет пробить брешь в танковой броне уверенности командира в своем решении оставить вас без компенсации, а его — без лишней ответственности. Как-то так.

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Как мне ему,какими словами объяснить,что он не всанет у кассы и на что ссылаться???

Поклянитесь Аллахом...

Шутка, конечно. Министр обороны сможет объяснить. Или судья, говорил же.