Есть ли временные ограничения для вступление в право наследования через суд?

Стоит заброшенный дом с земельным участком заброшен уже лет 15 наследники в права наследования так и не вступили

, Оксана,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Срок, установленный Гражданским кодексом РФ для принятия наследства, составляет 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При наличии уважительных причин пропуска срока, в судебном порядке этот срок можно восстановить

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Коллега, так это пресекательный срок, который не подлежит восстановлению или все же суд может его восстановить?!

У наследника есть срок — 6 месяцев для того, чтобы принять своё наследство( ст. 1155 ГК РФ). Этот срок является пресекательным, а именно в п.40 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании прямо установлено, что этот срок не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Но в этом же пункте применительно к уважительным причинам, по которым суд может восстановить срок принятия наследства… Хаметшина Ксения, Юрист

В соответствии с ГК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании", при наличии уважительных причин, суд может пропущенный срок восстановить.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд может этот срок восстановить при наличии уважительных причин и при условии:

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. — п.40

Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании"

Вот этот срок является пресекательным.

Ксения Хаметшина
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

У наследника есть срок — 6 месяцев для того, чтобы принять своё наследство( ст. 1155 ГК РФ). Этот срок является пресекательным, а именно в п.40 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании прямо установлено, что этот срок не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Но в этом же пункте применительно к уважительным причинам, по которым суд может восстановить срок принятия наследства сделана ссылка на ст.205 ГК РФ.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Таким образом, временных ограничений для вступления в наследство через суд как таковых нет. Но будет проблематично доказать факт, что причины, по которым наследник попустил срок, являются уважительными.