8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ командования в предоставлении отпуска по учебе в ВУЗе?

Здравствуйте! В течении определенного времени моя дочь-военнослужащая по контракту заочно обучалась в аккредитованном ВУЗе, в этот период ей предоставлялись отпуска по учебе и все что с этим полагается, но вот в марте 2016 года в предоставлении отпуска по вызову ВУЗа, для подготовки диплома, ей отказали, ссылаясь на постановление Правительства № 1155 от 3.112014 года. Законность такого решения весьма сомнительна, тем более, что дочь, до поступления прослужила более 3 лет. Прошу консультации.

, Николай, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

но вот в марте 2016 года в предоставлении отпуска по вызову ВУЗа, для подготовки диплома, ей отказали, ссылаясь на постановление Правительства № 1155 от 3.112014 года. Законность такого решения весьма сомнительна, тем более, что дочь, до поступления прослужила более 3 лет.
Николай

Николай, действительно, законность сомнительна. Скорее всего, дело в терминологии. В соответствии с постановлением Правительства № 1155 учебные отпуска предоставляются для прохождения государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования. Вы пишите, что «по вызову ВУЗа, для подготовки диплома». Уточните, что написано в справке-вызове точно по тексту, и думаю найдем решение вопроса.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир! В справке-вызове написано для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на 4 месяца.

В справке-вызове написано для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на 4 месяца.
Николай

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10) государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями с учетом требований, установленных стандартом.
Таким образом, сошлитесь на данный приказ и вопрос будет решен.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 10.07.2016