Правомерен ли отказ командования в предоставлении отпуска по учебе в ВУЗе?

Здравствуйте! В течении определенного времени моя дочь-военнослужащая по контракту заочно обучалась в аккредитованном ВУЗе, в этот период ей предоставлялись отпуска по учебе и все что с этим полагается, но вот в марте 2016 года в предоставлении отпуска по вызову ВУЗа, для подготовки диплома, ей отказали, ссылаясь на постановление Правительства № 1155 от 3.112014 года. Законность такого решения весьма сомнительна, тем более, что дочь, до поступления прослужила более 3 лет. Прошу консультации.

, Николай, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

но вот в марте 2016 года в предоставлении отпуска по вызову ВУЗа, для подготовки диплома, ей отказали, ссылаясь на постановление Правительства № 1155 от 3.112014 года. Законность такого решения весьма сомнительна, тем более, что дочь, до поступления прослужила более 3 лет.
Николай

Николай, действительно, законность сомнительна. Скорее всего, дело в терминологии. В соответствии с постановлением Правительства № 1155 учебные отпуска предоставляются для прохождения государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования. Вы пишите, что «по вызову ВУЗа, для подготовки диплома». Уточните, что написано в справке-вызове точно по тексту, и думаю найдем решение вопроса.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир! В справке-вызове написано для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на 4 месяца.

В справке-вызове написано для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на 4 месяца.
Николай

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10) государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями с учетом требований, установленных стандартом.
Таким образом, сошлитесь на данный приказ и вопрос будет решен.
Удачи Вам!