Должен ли я вернуть двойной задаток по предварительному договору?

Я как собственник квартиры , получил 100т р на предварительном договоре

Теперь я решил не продавит квартиру

Должен ли я вернуть двойной задаток ?

, Сорокин Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.