Могу ли я вступить в наследство, если я отказалась от него по доверчивости?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследственному имуществу моего отца. После смерти отца наследниками являлись моя мать, брат и я в равных долях, отец завещания не оставил. Мать предложила мне и брату отказаться от наследства в ее пользу, а она все оформит и потом разделит между нами с братом поровну, написав дарственную. Я и брат написали у нотариуса отказ от наследства. Но потом наша мать все оставила себе до своей смерти. А сейчас продала основную часть наследственного имущества (квартира) с целью передать деньги брату на покупку своего жилья в другом городе, мотивируя это якобы волей покойной бабушки от которой и осталась эта квартира (она завещания тоже не оставила). Могу ли я отозвать свой отказ от наследства? Отец скончался в 2012 году. Спасибо.

, Надежда, г. Невинномысск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Могу ли я отозвать свой отказ от наследства?
Надежда

Нет, не можете.

3.ст.1157 ГК РФ
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.