Может ли продавец поднять цену на оплаченный товар?

взаимоотношение между ООО:

Мы, ООО ИСД, 20.02.2016г. оплатили счет ООО "Метро" на покупку в их супермаркете товар (концелярские товары, оргтехника, мебель) , продавец ООО МЕТРО сообщил нам что на товар который мы покупаем действует Акция которая действует до 24.02.2016г. Что бы его приобрести по цене действующей Акции необходимо его оплатить и забрать до конца Акции (24.02.2014г.) Оплатили мы счет ООО МЕТРО 21.02.2016г., деньги поступили на их расчетный счет 24.02.2016г., приехать не смогли в этот день по техническим причинам, приехали 25.02.2016. Приехав в ООО МЕТРО нам говорят что Акция закончилась еще вчера, и нам необходимо доплатить за товар.

Вопрос - правомерны ли действия ООО МЕТРО ? Ведь товар был оплачен на момент действия Акции а не после ее прекращения ? Договор с ООО МЕТРО не заключали.

, Рамис, г. Сургут
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Считаю, что действия Метро не превомерны.

Фактически они вам выставили оферту, вы ее приняли. У вас была заключена разовая сделка купли-продажи без договора, что законом и судебной практикой допускается.

Вы согласились на условия Метро путем соврешения конклюдентных действий — оплатили счет. МЕТРО принял счет к оплате без оговорок. Если в счете не было оговорено никаких особых условий по самовывозу и условиях действия акции, то они не могут изменять цену на товар.

Если оговорок со стороны продавца не было, то они приняли исполнение и обязаны передать вам товар по согласованной цене — ст. 432.1 ГК РФ.

А одностронее изменение условий договора, в каком виде он не был заключен, законом не допускается.