8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель желает избавиться от работников

Здравствуйте! В ОРГАНИЗАЦИЮ НАЗНАЧЕН НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОТОРЫЙ ЖЕЛАЕТ ЗАМЕНИТЬ РАБОТНИКОВ (УЧРЕЖДЕНИЕ БЮДЖЕТНОЕ) ТАК У НЕГО СВОИ планы. Людей унижают и провоцирую на увольнение по собстаенному желанию. Как себя вести и какие можно составить документы в вышестоящие органы с каким текстом.

, татьяна, г. Брянск
Марина Гаврилова
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Увольнение по собственному желанию производится по инициативе и желанию самого работника. Работники вправе не писать заявления по собственному желанию без наличия такого желания.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Для увольнения работника по инициативе работодателя необходимо наличие оснований, предусмотренных ТК РФ. Поэтому добросовестно выполняйте свои трудовые обязанности, не нарушайте правила внутреннего трудового распорядка, чтобы у работодателя не было возможно уводит Вас по другим основаниям, устнановленным ТК РФ.

Жалобу на незаконные действия работодателя Вы вправе направить в трудовую инспекцию (в том числе, через в электронном виде через сайт: онлайнинспекция.рф) или в суд.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Брянск

Если есть запись на диктофоне об угрозах рукочодителя это является доказательством

Похожие вопросы
Защита прав работников
Руководитель просит ответа, приём давит и торопит
Добрый день. Написана докладная задним числом. Руководитель просит ответа, приём давит и торопит.
, вопрос №4061319, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.07.2016