Руководитель желает избавиться от работников

Здравствуйте! В ОРГАНИЗАЦИЮ НАЗНАЧЕН НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОТОРЫЙ ЖЕЛАЕТ ЗАМЕНИТЬ РАБОТНИКОВ (УЧРЕЖДЕНИЕ БЮДЖЕТНОЕ) ТАК У НЕГО СВОИ планы. Людей унижают и провоцирую на увольнение по собстаенному желанию. Как себя вести и какие можно составить документы в вышестоящие органы с каким текстом.

, татьяна, г. Брянск
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Увольнение по собственному желанию производится по инициативе и желанию самого работника. Работники вправе не писать заявления по собственному желанию без наличия такого желания.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Для увольнения работника по инициативе работодателя необходимо наличие оснований, предусмотренных ТК РФ. Поэтому добросовестно выполняйте свои трудовые обязанности, не нарушайте правила внутреннего трудового распорядка, чтобы у работодателя не было возможно уводит Вас по другим основаниям, устнановленным ТК РФ.

Жалобу на незаконные действия работодателя Вы вправе направить в трудовую инспекцию (в том числе, через в электронном виде через сайт: онлайнинспекция.рф) или в суд.

татьяна
Клиент, г. Брянск

Если есть запись на диктофоне об угрозах рукочодителя это является доказательством