Учебный отпуск

Здравствуйте! У меня такая проблема: я учусь на 5 курсе в ВУЗе (бакалавриат), с 8 марта 2016 по 5 июня 2016 по справке-вызову у меня преддипломный учебный отпуск (справка-вызов и справка-подтверждение имеются), написала на работе заявление, мне его подписали, отпускные деньги перечислили, всё хорошо, а сегодня, 3 марта 2016 г. звонит наш куратор с института и говорит, что наши справки на этот преддипломный отпуск не действительны, и, чтобы мы не брали этот отпуск, хотя на справках и печать и подпись стоят, что закон изменился и бакалавры не имеют права на этот отпуск, как такое может быть, и как мы должны поступить? Подскажите, пожалуста? Ничего не пойму, а перечисленные уже деньги нам, как с ними быть?

, Джамиля, г. Новый Уренгой
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Джамиля!

Закон не изменился. обучающиеся по программам бакалавриата имеют право на учебный отпуск.

ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
и как мы должны поступить?
Джамиля

Джамиля, закон не поменялся, и он на Вашей стороне. Отпуск Вам предоставили, отпускные деньги перечислили, права Ваши не нарушены. А куратора успокойте. Желаю благотворной подготовки и успешной защиты и сдачи госов!

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями главы 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.
Пригрозите работодателю что его могут привлечь административной ответственности если Вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Агибалов Иван Иванович

Иван, читайте внимательно вопрос клиента:

написала на работе заявление, мне его подписали, отпускные деньги перечислили, всё хорошо,
Джамиля
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Джамилия, добрый вечер!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой
работником образовательной программы высшего образования;

Согласно ст. 177 ТК

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом Трудовой кодекса не поменялся и никаких законов предполагающих изменение приведенных норм в ближайшее время не принято

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Джамиля, добрый вечер.

В том случае, если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, стоит учесть следующее.

Согласно ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обученияна период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Возможно доведенная до Вас информация касалась лиц, которые ранее получили уже высшее образование и сейчас получают второе.

закон изменился и бакалавры не имеют права на этот отпуск
Джамиля

Джамиля, давайте исходить из очевидного, если изменилось бы законодательство, Вам бы просто данный отпуск не оформили, кадровик был бы в курсе о данной ситуации и информации об изменениях, лишающих Вас права на отпуск дошла бы до Вас сразу, как только Вы представили бы справку-вызов.

вонит наш куратор с института и говорит, что наши справки на этот преддипломный отпуск не действительны
Джамиля

Вашего куратора данный вопрос должен был интересовать меньше всего. Единственный момент который также может иметь место — это отзыв аккредитации у учебного заведения, в котором вы проходите обучение. Одни из составляющих права на отпуск идет не только освоение образовательной программы соответствующего уровня впервые, а также прохождение обучения в аккредитованных учебных заведениях.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска

Но в таком случае речь идет не об изменениях законодательства, да и информацию такого рода стоило довести заблаговременно, поскольку подобное может иметь место на начало учебного года.

Пригрозите работодателю что его могут привлечь административной ответственности если Вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Агибалов Иван Иванович

Интересно за что же ему грозить — в отпуск человека отпустили, отпускные рассчитали и начислили. Комичнее ситуации не придумаешь, когда работник придя на прием к руководству говорит, Вы меня отпустили в учебный отпуск, знайте Вам ответственность грозит за нарушение моих прав я вот и жалобу в прокуратуру подготовил. Пусть Вас авансом привлекут — мало ли, вдруг мои права Вы нарушите.

Зачем давать человеку совет не по теме и направлять его на совершение дискредитирующих себя действий?

В сложившейся ситуации нарушения прав и близко нет. Просто до клиента в силу неясных причин довели не соответствующую действительности информацию, возможно где-то имело ее искажение не более того.

Так что можно спокойно ехать в отпуск не волнуюсь о последствиях.

Джамиля уточните, вот еще какой момент, Вы случайно не военнослужащая?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Джамиля, здравствуйте!

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
не было ни каких изменений и не предвидится по этой части
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джамиля!

что закон изменился и бакалавры не имеют права на этот отпуск, как такое может быть, и как мы должны поступить? Подскажите, пожалуста?
Джамиля

Как верно было указано коллегами, не было никаких изменений в законодательстве относительно предоставления работникам, обучающимся по программам бакалавриата учебных отпусков.

То есть, вы можете спокойно уходить в отпуск, предоставленный вам ранее на основании справки-вызова.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. гарантии при предоставлении учебного отпуска, установлены трудовым законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен главой 26 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ). Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (часть четвертая ст. 177 ТК РФ).
Законодательством не установлены какие-либо требования к получаемой работником в высшем учебном заведении специальности. В частности, закон не обусловливает предоставление учебных отпусков обязанностью получать высшее образование по той же специальности, по которой работник трудится. Следовательно, работник имеет право на льготы, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, при обучении в вузе по любой специальности.
Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в части первой ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели, не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.
За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями главы 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Ответ прошел контроль качества
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/525139/#ixzz41sJns0SA

Пригрозите работодателю что его могут привлечь административной ответственности если Вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Иван, читайте внимательно вопрос клиента:

Не стоит однобоко воспринимать информацию Александр, поверьте мир многообразен.

То, что на работе предоставили это хорошо, но видимо куратору не известно на каком основании, так вот мой ответ и содержит основания для его предоставления и положения законодательства, которые необходимо разъяснить куратору чтобы он более не выражал таких требований как:

… а сегодня, 3 марта 2016 г. звонит наш куратор с института и говорит, что наши справки на этот преддипломный отпуск не действительны, и, чтобы мы не брали этот отпуск, хотя на справках и печать и подпись стоят, что закон изменился и бакалавры не имеют права на этот отпуск..

Если куратор не прав, то зачем Вы советуете пригрозить работодателю, что его могут привлечь к административной ответственности за непредоставление отпуска? Ведь клиент пишет, что ему дали учебный отпуск и перечислили отпускные. Работодатель не нарушал права работника. Зачем Вы предлагаете клиенту портить отношения с работодателем, угрожать, если тот все правильно сделал? Или, по-Вашему, работодатель должен отвечать за куратора?
А от мнения куратора предоставление отпуска не зависит. Отпуск уже предоставлен.

В таком случае зачем Вы выше приводите статью 173 ТК РФ, если отпуск уже предоставлен статья ведь предназначена для работника и работодателя? Я думаю уже выше объяснил суть ответа, если Вам он непонятен пишите мне в чат, готов с удовольствием уделить Вам время.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуста? Ничего не пойму, а перечисленные уже деньги нам, как с ними быть?

Здравствуйте"! Возможно, в учебном заведении время сессии перенесли. Но вам прислали письменную справку -вызов и отзывать тоже обязаны письменно. Требуйте от куратора письменного отзыва справки-вызова, подайте телеграмму в деканат.

Если будет письменный отзыв справки, сдавайте билеты и деньги и выходите на работу, поедете в отпуск позже. Если не будет письменного отзыва, выезжайте на учебу на месте разберетесь. Возможно ВУЗ сразу всем организовать практику не смог. ВУЗ виноват,. выдаст вам оправдательные документы.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 173 ТК РФ -

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата
, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Как видите, обучение по программе бакалавриата поименована в законе и прямых указаний о запрете получения отпуска и выплат на период подготовки диплома не содержит.

Полагаю, оснований для беспокойства и отзыва заявления и возврата денежных средств у вас не имеется.

Успехов! С наступающим праздником!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
что наши справки на этот преддипломный отпуск не действительны, и, чтобы мы не брали этот отпуск,
Джамиля

добры день! Сообщите на что он ссылался и как объяснил что они не дейсвительны?

3 марта 2016 г. звонит наш куратор с института и говорит, что наши справки на этот преддипломный отпуск не действительны, и, чтобы мы не брали этот отпуск, хотя на справках и печать и подпись стоят,
Джамиля

Это просто слова куратора. Если учебное учреждение имеет аккредитацию и его деятельность в установленном порядке не приостановлена — то соответственно все справки выданные руководителем заверенные надлежащим образом имеют законную силу и если фактически в указанные период и учебный отпуск будут проводиться мероприятия согласно плана обучения и проведения экзаменационных и преддипломных мероприятий — Вы будете считаться в учебном отпуске на законных основаниях — никакие приказы отменять не надо и возвращать денежные средства так же необходимости нет — всё законно. Слова куратора — просто слова. Если справки выданы не правомерно и не имеют законной силы — то соответственно Вас должны об этом уведомить в установленном порядке.

что закон изменился и бакалавры не имеют права на этот отпуск,
Джамиля

Нет — ничего не изменилось — Вам положен отпуск в соответствии с вышеуказанными нормами закона в ответах коллег. С Уважением...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
с 8 марта 2016 по 5 июня 2016 по справке-вызову у меня преддипломный учебный отпуск (справка-вызов и справка-подтверждение имеются)
Джамиля
звонит наш куратор с института и говорит, что наши справки на этот преддипломный отпуск не действительны, и, чтобы мы не брали этот отпуск, хотя на справках и печать и подпись стоят, что закон изменился и бакалавры не имеют права на этот отпуск,
Джамиля

Добрый день!

По справке-вызову Вам предоставили дополнительный отпуск на период, указанный в справке-вызове. Справку-подтверждение Вы повезете в вуз, где Вам подтвердят или не подтвердят Ваше нахождение в вузе. И справку-подтверждение Вы обязаны будете предоставить по месту работы.

Фраза «бакалавры не имеют права на этот отпуск» говорит о том, что, возможно, не такой продолжительности, а не вообще. Скорее всего, изменения касаются ФГОС по направлению подготовки бакалавров в части продолжительности государственной итоговой аттестации. Ведь в ТК РФ сказано: «до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

Джамиля, уточните направление подготовки, по которому Вы обучаетесь, чтобы определить сколько времени по ФГОС отводится на государственную итоговую аттестацию.

Ведь, если данные в справке-подтверждении будут расходиться в данными в справке-вызове, то крайним окажетесь Вы.

Удачи Вам!