Можно ли оформить отказ от наследства по загранпаспорту?

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить отказ от наследства по загранпаспорту. Срок действия Российского паспорта истёк, а отказ нужно оформить СРОЧНО! Спасибо!

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Согласно ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус устанавливает личность как на основании паспорта, так и иных документов.
Заграничный паспорт является одним из документов, удостоверяющих личность (правда, за пределами РФ).
Прямого запрета на использование загранпаспорта при совершении нотариальных действий в законодательстве нет.
Однако, я бы рекомендовал Вам поговорить на этот счёт с нотариусом, который ведёт наследственное дело, ведь он может не согласиться с Вашей позицией и потребовать обще гражданский паспорт.