Имеют ли право взыскать долг отца с ребёнка?

В квартире были прописаны дедушка, отец,дочь. Отец и дедушка умерли.Осталась только несовершеннолетняя дочь.Имеется долг за квартиру в размере 205 тыс.рублей. Имеют ли право взыскать долг с ребёнка? Может ли ребёнок быть прописана одна?Как быть матери,которая там не прописана и там не жила?

, Екатерина, г. Рыбинск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Кто является собственником квартиры? Открылось ли наследство? Девочка может быть там прописана.

До тех пора пока девочка несовершеннолетняя, мать обязана ее содержать в силу Семейного кодекса РФ.

Кроме того обратить взыскание на квартиру за долги нельзя.

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Мать теперь может проживать вместе с дочерью (при желание), однако в любом случае она обязано заботиться о дочери до 18 лет.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Екатерина
Клиент, г. Рыбинск

Собственников нет,квартира не приватизирована. Записана квартира на прабабушку девочки.Наследство неизвестно т.к. завещаний не было