Возможен ли возврат денежных средств за 1 семестр?

Добрый день! Возможен ли возврат денег за 1 семестр? Дело в том, что я восстановился на обучение и оплатил семестр 1. По личным причинам, не смогу полностью уделить время учёбе. Возможен ли возврат денег в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Во — первых следует посмотреть договор оказания платных образовательных услуг с образовательной организацией, там должны быть указаны условия расторжения договора и возврата денежных средств.

Во-вторых позволяет расторгнуть договор ст.32 ФЗ «О Защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

То есть можно расторгнуть договор, но деньги вернут только за то время, которое Вы не посещали.

Просьба оценить ответ, если он Вам помог.

С уважением, Екатерина Гранина