Решение единственного участника ООО о вводе нового участника в ООО

Здравствуйте! В случае подписанного заявления о вводе нового участника в ООО с увеличением уставного капитала (УК) и нотариально зарегистрированного решения единственного участника ООО, но при этом в ИФНС документы еще не поданы и вклад на расчетный счет не поступил, участник ООО имеет право отменить свое решение и передумать?

, Надежда, г. Балаково
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда,

Участник ООО становится таковым с момента внесения в реестр участников, для третьих лиц — с момента внесения свдений в ЕГРЮЛ. Так что участник может при желании уничтожить заявление, даже если оно нотариально удостоверено.

Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Надежда!

Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, регулируется статьей 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон). Согласно п.2.1. указанной статьи заявление о государственной регистрации изменений в уставе ООО и иные документы для государственной регистрации предусмотренных Законом изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с п.1 ст.19 либо в течение месяца со дня внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений. Той же статьей установлена обязанность предоставить совместно с заявлением о государственной регистрации изменений в уставе и ЕГРЮЛ документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. Таким образом, можно предположить, что в связи с отсутствием у ООО документов, подтверждающих внесение вкладов третьими лицами в полном объеме, государственная регистрация увеличения уставного капитала и иных изменений в ЕГРЮЛ не осуществлялась.

П.2.2. статьи 19 Закона, установлено, что в случае несоблюдения сроков, внесения вкладов третьими лицами, а также подачи документов на государственную регистрацию изменений, связанных с увеличением уставного капитала, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.
Кроме того, Законом предусмотрено, что если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно, процедура «отмены решения об увеличении уставного капитала и исключения из числа участников ООО участника, не оплатившего свою долю в уставном капитале ООО» возможна и будет состоять из следующих действий:
1.Принятие общим собранием участников ООО решения о признании увеличения уставного капитала несостоявшемся.
2.Воврат третьим лицам, внесшим вклады в уставный капитал ООО, денежных средств.
Если ООО все-таки намерено увеличить уставный капитал на основании заявлений третьих лиц о принятии их в ООО и внесении вкладов, то необходимо вновь инициировать данную процедуру с самого начала:
1.Подача третьими лицами заявлений о принятии в ООО и внесении вкладов.
2.Принятие общим собранием участников следующих решений:
об увеличении уставного капитала на основании заявлений третьих лиц или о принятии их в ООО и внесении вкладов,
о принятии третьих лиц в ООО,
о внесении в устав ООО изменений в связи с увеличением уставного капитала ООО,
об определении номинальной стоимости и размера долей третьих лиц,
об изменении размеров долей участников ООО.
3.Внесение вкладов третьими лицами в течение шести месяцев со дня принятия решений, указанных в п.2.
4.Подача заявлений о государственной регистрации изменений в устав ООО и об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, с приложением документов, подтверждающих внесение третьими лицами вкладов в полном объеме, в течение одного месяца со дня внесения третьими лицами вкладов на основании их заявлений.
В случае, если государственная регистрация увеличения уставного капитала и иных изменений в ЕГРЮЛ все-таки была осуществлена, то процедура «отмены решения об увеличении уставного капитала и исключения из числа участников ООО участника, не оплатившего свою долю в уставном капитале ООО» возможна только в судебном порядке путем признания соответствующих записей, внесенных в ЕГРЮЛ регистрирующим органом, недействительными.