Какой моральный и материальный ущерб можно взыскать с виновника ДТП?

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водитель скрылся

,у меня сотрясение мозга и поломано плечо. Какой моральный и материальный ущерб можно взять?

, Ольга Владимировна, г. Советская Гавань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.На сегодняшний день, согласно судебной практике, компенсация морального вреда, причиненного в результате ДТП, приблизительно составляет(в рублях):

за легкий вред – 3-20 тыс.
за ущерб средней тяжести – 20-50 тыс.
за причинение тяжелого вреда – 50-100 тыс.
Подробнее:http://strahovkunado.ru/auto/pay/moralnyjj-ushherb.html

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых еще не установлено лицо, виновное в ДТП. Во-вторых законом не установлены никакие размеры взысканий. В-третьих нет таких понятий как

ущерб средней тяжести
Гафаров Рашид
причинение тяжелого вреда
Гафаров Рашид
Лада Колковская
Юрист

размер морального ущерба в исковом вы можете указать любой, на ваше усмотрение, но нужно его обосновать.