Можно ли подать на раздел имущества, если дом строили в период совместного проживания, но в разводе?

Здравствуйте! Свекровь и свекор 10 лет назад развелись,но продолжали жить как муж и жена. За это время они построили дом. А сейчас он её выгнал из дома и говорит, что она ни чего от этого дома не получит. А строили они его совместно на общие деньги и общими силами. Ни какого соглашения они не заключали, но она там прописана. Может ли она претендовать на часть имущества по закону?

, Екатерина, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема раздела имущества между «фактическими» супругами, то есть людьми, которые проживают вместе, но не зарегистрированы официально, может возникнуть в том случае, если имущество приобретается и регистрируется на одного из них. Проживание «фактического» супруга в чужой квартире (особенно без регистрации по месту жительства) в случае прекращения семейных отношений создает проблемы, связанные с доступом к совместно нажитым вещам и с доказыванием в суде факта их принадлежности.
В многочисленных примерах судебной практики отмечается, что споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества (Справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 N 01-19/85 о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год, Постановление Президиума Приморского краевого суда от 26.08.2008 N 44г-173, Определение Ленинградского областного суда от 09.11.2011).
В основном истцы (и их представители) по делам о разделе имущества «фактических» супругов неверно определяют предмет доказывания по делу. С помощью многочисленных свидетелей сторона принимается доказывать факт сожительства, ведения общего хозяйства, совместного приобретения имущества. Очевидно, что ни один свидетель достоверно не может подтвердить, чьи именно средства и в каком размере использовались на приобретение того или иного имущества. Как правило, подобные факты известны лишь родственникам сторон, а посторонним лицам они известны лишь «со слов».
Вместе с тем тем, согласно ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон.

Таким образом, в качестве доказательсства возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.

Екатерина, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо, большое!