8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на раздел имущества, если дом строили в период совместного проживания, но в разводе?

Здравствуйте! Свекровь и свекор 10 лет назад развелись,но продолжали жить как муж и жена. За это время они построили дом. А сейчас он её выгнал из дома и говорит, что она ни чего от этого дома не получит. А строили они его совместно на общие деньги и общими силами. Ни какого соглашения они не заключали, но она там прописана. Может ли она претендовать на часть имущества по закону?

, Екатерина, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема раздела имущества между «фактическими» супругами, то есть людьми, которые проживают вместе, но не зарегистрированы официально, может возникнуть в том случае, если имущество приобретается и регистрируется на одного из них. Проживание «фактического» супруга в чужой квартире (особенно без регистрации по месту жительства) в случае прекращения семейных отношений создает проблемы, связанные с доступом к совместно нажитым вещам и с доказыванием в суде факта их принадлежности.
В многочисленных примерах судебной практики отмечается, что споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества (Справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 N 01-19/85 о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год, Постановление Президиума Приморского краевого суда от 26.08.2008 N 44г-173, Определение Ленинградского областного суда от 09.11.2011).
В основном истцы (и их представители) по делам о разделе имущества «фактических» супругов неверно определяют предмет доказывания по делу. С помощью многочисленных свидетелей сторона принимается доказывать факт сожительства, ведения общего хозяйства, совместного приобретения имущества. Очевидно, что ни один свидетель достоверно не может подтвердить, чьи именно средства и в каком размере использовались на приобретение того или иного имущества. Как правило, подобные факты известны лишь родственникам сторон, а посторонним лицам они известны лишь «со слов».
Вместе с тем тем, согласно ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон.

Таким образом, в качестве доказательсства возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.

2
0
2
0

Екатерина, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо, большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.07.2016