Как поменять российский паспорт в России без штрафа, проживая постоянно в другой стране?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Проживаю постоянно за границей. Поездка в Россию намечается после достижения мне 45 лет. Как поменять российский паспорт без штрафа...слышала, что сейчас не меняют без штрафа, независимо где проживаешь ..что все компьютеризировано...

Куда обращаться лучше и что предъявлять.

Существует ли статья в законе РФ о б этом? Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Проживаю постоянно за границей. Поездка в Россию намечается после достижения мне 45 лет. Как поменять российский паспорт без штрафа… слышала, что сейчас не меняют без штрафа, независимо где проживаешь… что все компьютеризировано… Куда обращаться лучше и что предъявлять.
Елена

Общегражданские паспорта меняют только на территории страны. ШТРАФ вам не выпишут, если вы в УФМС предоставите доказатеьлства, что вас не было В РФ.