Начисляется ли компенсация за неиспользованные отпуска в течении трех лет при увольнении?

Три года не ходил в отпуск в бюджетном учреждении по собственному желанию. Пришла пора увольняться. Начисляется ли компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении

, Ольга, г. Калининград

Добрый день!

Ольга

В соответствии с ТК РФ (ст. 127) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, Вы вправе получить компенсацию или уйти в отпуск с последующим увольнением.

Удачи Вам!