Законно ли заказчик использует логотип, не оплатив его?

Здравствуйте, нужна консультация. Вчера заказали отрисовку логотипа на сайте Фриланс, работали через прямую оплату, т.е. не через сайт. Клиента устроила работа, пообещал скинуть деньги в течении 3х часов, после этого пропал. Нашла группу его магазина в контакте, стоит мой логотип, плюс продаются наклейки с его изображением. Заказчик он-лайн, на письма на почту, скайп, контакт не отвечает. Сумма на самом деле маленькая, но хочется чтобы либо оплатил, или убрал с продажи и не использовал. Вся переписка есть в скайпе и на сайте. Можно ли как-то добиться справедливости? Заранее спасибо за ответ.

, Елизавета, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

К сожалению, должна Вам сообщить, что согласно ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Рекомендую Вам всегда согласовывать письменно Ваши договоренности или хотя бы просить предоплату. К сожалению надежда на будущее сотрудничество после получения заказчиком положительного результата не всегда оправданы.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, переписка скайп и т.д. ввашем случае письменные доказательства, т.е. на них вы ссылаться сможете, если из переписки следует, что стороны договорились по всем существенным условиям договора, то есть шанс через суд вернуть деньги, но суд по месту нахождения ответчика.