Как я могу добиться сокращения по ТК РФ?

Добрый день!

Работодатель вместо сокращения написал приказ об изменении трудового договора – сокращении заработной платы в два раза в связи с кризисом. В случае моего несогласия мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель, принимает решение о необходимости внесение изменений в условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу.

Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо.

При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Вместе с тем, ТК РФ допускает изменение по при причинам изменения организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Работодатель вместо сокращения написал приказ об изменении трудового договора – сокращении заработной платы в два раза в связи с кризисом. В случае моего несогласия мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Что делать в такой ситуации?
Ирина

Ирина, то, что сделал работодатель не законно. Это изменение условий трудового договора и в соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваш отказ, в данном случае, не является основанием для увольнения. Заявление на увольнение не пишите. С приказом не соглашайтесь. Если Вам, все таки уменьшат зарплату, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!