Возврат на работу после отпуска до 1,5 лет при работе по совместиельству

сотрудница работала в нашей организации по совместительству.Ушла в отпуск до 1,5лет.за это время мы приняли человека на ее место. Вправе ли она претендовать на свое рабочее место. Все выплаты она получала по основному месту работы. не у нас

, Галина, г. Новосибирск
сотрудница работала в нашей организации по совместительству.Ушла в отпуск до 1,5лет.за это время мы приняли человека на ее место. Вправе ли она претендовать на свое рабочее место.
Галина

Добрый день!

Галина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В данном случае не важно, где она получала выплаты, но она их получала с учетом заработка по совместительству.

В соответствии с ТК РФ (ст. 287) Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, сотрудница вправе претендовать на свое рабочее место. Вы должны были оформить работника на е место на время ее отсутствия (ст. 59 ТК РФ).

Удачи Вам!