Как добиться выплаты неустойки по закону?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!ПОДАВАЛА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ,ПРИШЕЛ ОТВЕТ ОТ ОТВЕТЧИКА,Я С НИМ НЕ СОГЛАСНА,ПОМИМО ВОЗРАЖЕНИЙ ОНИ ПРИСЫЛАЮТ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЯ.КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДАЛЬШЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?ПО ЗАКОНУ ОТВЕТЧИК УПЛАЧИВАЕТ 1%НЕУСТОЙКИ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ,А В МОЕМ СЛУЧАИ ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ УПЛАЧИВАТЬ?

, НАТАЛЬЯ, г. Сургут
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья!

Оцените условия мирового соглашения. Если они Вас устраивают, то можете уведомить суд о достижении соглашения с Ответчиком.

Если условия мирового соглашения не устраивают, то ведите дело до решения. После решения получите исполнительный лист и приставы будут взыскивать присужденные средства.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Сургут

Т.Е ЕСЛИ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЯ Я ОТ НЕГО ОТКАЗЫВАЮСЬ ВЕРНО?

Да, правильно.

Единственное, что Вы должны понимать:

1. если сторона предлагает мировое соглашение, то это значит, что они готовы заплатить «здесь и сейчас», но поменьше.

2. если Вы не соглашаетесь на мировое, то очевидно, что суд вынесет решение о взыскании большей суммы, но нет гарантии, что приставы эту сумму смогут взыскать.

Данные обстоятельства важно учитывать исходя из того насколько крупной организацией является Ответчик.

Если организация — некое мелкое ООО или ИП и сумма взыскания по вынесенному решению будет значительной, то велика вероятность, что Ответчик просто «бросит» свою фирму с нулевым расчетным счетом и Вы ничего по факту не взыщите.