Ликвидатору ООО что может грозить?

здравствуйте . меня зовут Николай . я работаю в Москве в юридической компании курьером-регистратором . меня тут стали ставить ликвидатором на ООО . после чего мне начали домой по прописке приходить явки то в налоговую , то в суд по ст.128 . скажите если знаете , чем мне это может грозить ?

, Николай Ю, г. Москва
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай!

С момента назначения ликвидатора полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона. К ликвидатору же переходят все полномочия по управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени юридического лица

п. 3-4 ст. 62 ГК, Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. 4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

ч. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Таким образом, именно ликвидатор общества является лицом, которое вправе без доверенности действовать от имени ликвидируемого ООО, а соответственно несёт ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.