8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая мне положена квартира при переселение из аварийного жилья?

Добрый день. Меня зовут Аня. У меня такая проблема.Есть дом,он признан аварийным. В 2009 году но мне администрация об этом не сообщила. Я пристроила пристройку и когда в 2013 году пошла её приватизировать то мне сказали что Ваш дом признан аварийным и приватизация вам не положена. Общая площадь 31 кв.м,жилая 25 кв.м была до пристройки. теперь у меня получается что жилая 25 а общая 58,9 кв.м. какая мне положена квартира так как я сирота,а этот дом мне достался от родителей.

, Аня, г. Ярцево

Добрый день!

Поскольку ваш дом в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
, вопрос №4960284, Нина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я со своими тремя детьми встала на очередь на получение жилья по Соц найму
Здравствуйте. Я со своими 3 детьми прописана у отца нанимателя как члены семьи . Дом признан аварийным и в стадии скорого переселенцы . Я со своими тремя детьми встала на очередь на получение жилья по Соц найму . Меня и моих детей поставили в очередь среди льготников . Далее я пытаюсь обратиться в ЖКХ о вне очередном прелоставлениии мне и моим детям жилого помещения на основании того что мы проживаем в аварийном доме . На что мне говорят что заявление не примут так как мой отец наниматель и скоро ему выдадут квартиру (18кв) и мы все должны будем опять прописаться там .и уже аварийного дома не будет и можем спокойно ждать свою очередь . В данном доме прописаны в общем 7 человек . Мой отец моя мама моя сестра и мои 3 детей и я .
, вопрос №4960064, Инара Манасян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по программе на улучшение жилищных условий, не повлияет как либо если я сделаю для себя временную регистрацию на другом адресе на мою собственность и на переселение из моего аварийного жилья, и как и какими законами это регулируется?
, вопрос №4959340, Сергей, Алитус

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка является главным нанимателем жилья, дом признан аварийный и готовиться к расселению через пару лет, может ли бабушка прописать меня в муниципальное жилье постоянно или временно?
Бабушка является главным нанимателем жилья, дом признан аварийный и готовиться к расселению через пару лет, может ли бабушка прописать меня в муниципальное жилье постоянно или временно? есть один нюанс мой брат прописанных в квартире пропал на сво, но статуса безвести пропавшего нет, я нахожусь в положении и скоро останусь без прописки
, вопрос №4958118, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2016