Подписывать ли мне извещение о сокращении?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель настаивает, чтобы я пришла и ознакомилась с извещением на сокращение моей должности. Как мне поступить? Свои права я знаю, сама кадровик. Подписывать извещение или нет? Может с комментариями подписать?

, Вероника, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вероника!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Ваша должность не должна быть сокращена. Таким образом, Вы вправе подписать уведомление о сокращении только в том случае, если в уведомлении стоит дата первого дня выхода после окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком. При этом Вы можете быть сокращены только по истечению двух месяцев с даты Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком www.garant.ru/consult/business/486692/

На сокращение Вашей должности в период Вашего отпуска по уходу за ребенком Вы можете также направить жалобу в государственную инспекцию труда с учетом вышесказанного и норм законодательства, приведенных в представленной ссылке.