112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предложили стать ВРИО ген директор

Добрый день, неожиданно предложили стать исполняющим обязанности генерального директора ООО с правом подписи, на время отъезда генерального директора с формулировкой "до момента выхода ген. директора на работу". Несет ли ВРИО ответственность перед учредителями, обществом и государством за предыдущую деятельность ген. директора? Что буде, если ген. директор не вернется из коммандировки?

ДоверенностДоверенность приказ.docь приказ.doc
03 Марта 2016, 08:19, вопрос №1167033
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
44%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Несет ли ВРИО ответственность перед учредителями, обществом и государством за предыдущую деятельность ген. директора? Что буде, если ген. директор не вернется из коммандировки?
Алексеq

Добрый день, Алексей.

Генеральный директор несет ответственность только за ту часть деятельности ООО, которая осуществляется непосредственно при нем.

То есть за деятельность предыдущего руководителя новой руководитель ответственности не несет.

В то же время стоит учитывать, что Вы все равно берете на себя определенные риски. Если получится так, что фирма проблемная, то у Вас также могут быть сложности.

То есть занимать эту должность есть смысл только в том случае, если Вы полностью уверены как в учредителям фирмы, так и в самой фирме. Если же не уверены полностью, то я бы рекомендовал все таки отказаться от этой идеи.

К примеру если через фирму будут «отмываться» доходы полученные преступным путем, то ответственность в этой случае может лечь и на Вас.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

03 Марта 2016, 08:25
q Отблагодарить
3 0
Алексеq
клиент, г. Москва

Прошу ВАас уточнить. даже если я не буду подписывать финансовые документы, такая возможножть существует (я про "Отмывание"?)

03 Марта 2016, 08:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Маленькое уточнение: я знаю, что в настоящий момент происходит смена состава учредителей. Это как-то влияет на ситуацию?
Алексеq

Формально нет, но фактически возможно это как-то повлияет на ситуацию.

03 Марта 2016, 08:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да, кстати, ген. директор он же главный бухгалтер. Видимо, это еще один «подводный камень»?
Алексеq

Как вариант. В общем и целом я бы рекомендовал отказаться от этой идеи, судя по всему там действительно что-то происходит.

03 Марта 2016, 09:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А вот это видимо самое ценное. Цитата из мое переписки с ген. директором: «Других сотрудников пока нет — кто-то должен иметь возможность подписать документы, если это необходимо в время моего отсутствия В любом случае это твое право не подписывать ничего пока меня не будет и необходимо только на крайний случай „
Алексеq

Нелогично. Говорят, что мол вроде как и нужен и не нужен директор.

03 Марта 2016, 09:06
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ВРИО директора несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием) При определении оснований и размера ответственности должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства.
То есть, пока вы исполняете обязанности директора ответственность будете нести только за собственную работу. За «косяки» основного вы не будете отвечать.

03 Марта 2016, 08:27
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
даже если я не буду подписывать финансовые документы, такая возможножть существует (я про «Отмывание»?)
Алексеq

Если вы знали об этом, то ответственность не исключена.

03 Марта 2016, 08:48
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4726
ответов
1632
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Несет ли ВРИО ответственность перед учредителями, обществом и государством за предыдущую деятельность ген. директора? Что буде, если ген. директор не вернется из коммандировки?

Данные правоотношения регламентируются

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Соответственно, Вы не несете ответственность за действия и Решения которые были приняты не Вами.

Если Директор не вернется с командировки, Вы пока будете исполнять его обязанности.

Можно в приказе и доверенности указать конкретную дату окончания Ваших полномочий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Марта 2016, 08:29
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4726
ответов
1632
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Прошу ВАас уточнить. даже если я не буду подписывать финансовые документы, такая возможножть существует (я про «Отмывание»?)

Будет рассматриваться совокупность факторов, если Вы знали о преступных действиях допустим Вашего бухгалтера, то являясь руководителем, также можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Марта 2016, 08:46
Алексеq
клиент, г. Москва

Да, кстати, ген. директор он же главный бухгалтер.

Видимо , это еще один "подводный камень"?

03 Марта 2016, 08:57
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4726
ответов
1632
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Да, кстати, ген. директор он же главный бухгалтер.
Видимо, это еще один «подводный камень»?

Соответственно, обязанности главного бухгалтера также должны возлагаться другое лицо.

В любом случае, Вы будете отвечать за те подписи и сделки, которые совершите в период действия приказа и доверенности.

Здесь необходимо помнить, что любая поставленная Ваша подпись, возлагает на Вас ответственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Марта 2016, 09:01
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.

Несет ли ВРИО ответственность перед учредителями, обществом и государством за предыдущую деятельность ген. директора?

Новый директор разумеется не несет личной ответственности (гражданско-правовой, дисциплинарной, административной и уголовной) за виновные действия предыдущего директора.

Если вы полностью уверены в легальности данной фирмы, то тогда можно занять данную должность, если не уверено, то я бы не рекомендовал бы.

03 Марта 2016, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Несет ли ВРИО ответственность перед учредителями, обществом и государством за предыдущую деятельность ген. директора?
Алексеq

Однозначно нет! ВРИО несет ответственность только за действия, которые были совершены им в момент исполнения данных обязанностей.

Что буде, если ген. директор не вернется из коммандировки?

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом организации. Из этого следует, что назначить обязанности единоличного исполнительного органа вправе тот орган управления, который уполномочен на это законодательством и учредительным документом организации.

В случае если Генеральный директор не выйдет из отпуска, учредительное собрание будет решать данный вопрос.

Сразу могу сказать Вам что вряд ли, генеральный не будет намеренно возвращаться из командировки, даже если это и произойдет, то будет созвано учредительное собрание на повестке которого будет решаться вопрос о назначении нового генерального директора.

03 Марта 2016, 08:33
q Отблагодарить
1 0
Алексеq
клиент, г. Москва

Спасибо, Маленькое уточнение : я знаю, что в настоящий момент происходит смена состава учредителей. Это как-то влияет на ситуацию?

03 Марта 2016, 08:43
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Маленькое уточнение: я знаю, что в настоящий момент происходит смена состава учредителей. Это как-то влияет на ситуацию?
Алексеq

Это может стать подводным камнем, поскольку пока они не сменятся, некому будет назначить генерального директора и Вы будете висеть на должности ВРИО.

Лучше обозначить срок ВРИО конкретной датой, а не такой расплывчатой формулировкой.

03 Марта 2016, 08:49
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прошу ВАас уточнить. даже если я не буду подписывать финансовые документы, такая возможножть существует (я про «Отмывание»?)
Алексеq

Да. если через фирму будут отмываться деньги, то возможно привлечение к ответственности, доказать это будет сложно, но такая вероятность есть.

03 Марта 2016, 08:51
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а вот этого не знаю....? на меня приказ оформить на глав буха не предлагалось...!?
Алексеq
«Других сотрудников пока нет — кто-то должен иметь возможность подписать документы, если это необходимо в время моего отсутствия
В любом случае это твое право не подписывать ничего пока меня не будет и необходимо только на крайний случай „

Очень странно он выразился, я сейчас с точки зрения не права рассуждаю, а логики за что прошу меня простить, но похоже этими словами он пытается Вас не отпугнуть.

03 Марта 2016, 09:10
получен
гонорар
22%
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

А я категорически не рекомендовала бы принимать должность с такой формулировкой в договоре

«до момента выхода ген. директора на работу»
Алексеq

Именно сейчас мы решаем проблему девушки, которая третий год ИО.Нужно в договоре указывать конкретные даты .

03 Марта 2016, 08:37
q Отблагодарить
2 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сразу могу сказать Вам что вряд ли, генеральный не будет намеренно возвращаться из командировки, даже если это и произойдет, то будет созвано учредительное собрание на повестке которого будет решаться вопрос о назначении нового генерального директора.
Лобанов Максим

В нашем случае никто не собирает это собрание. Более того, учредителей нет в городе и заявление об увольнении некому было передать, пока мы не появились и не подсказали клиентке обратиться к ним заказным письмом с уведомлением.Но это все нервы м время, а потому лучше в договоре указывать четкие даты.

03 Марта 2016, 08:41
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Маленькое уточнение: я знаю, что в настоящий момент происходит смена состава учредителей. Это как-то влияет на ситуацию?
Алексеq

влияет, пока они не сменятся, я КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую вам в это ввязываться.Они потому и " садят" вас в это кресло потому что сами не хотят ни за что в этот период отвечать.Я считаю.

03 Марта 2016, 08:46
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Алексеq, решать, конечно, вам но сейчас просто «валом» валят проблемы с ООО- у директоров назначенных номинально.Просто так их не назначают, это делается с какой то целью и интересах старого директора и учредителей, хорошо если при этом не пострадают ваши интересы.

03 Марта 2016, 08:57
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да, кстати, ген. директор он же главный бухгалтер. Видимо, это еще один «подводный камень»?
Алексеq

то есть на главбуха то же ставят теперь кого то на ИО ?

03 Марта 2016, 08:58
Алексеq
клиент, г. Москва

а вот этого не знаю....? на меня приказ оформить на глав буха не предлагалось...!?

03 Марта 2016, 08:59
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а вот этого не знаю....? на меня приказ оформить на глав буха не предлагалось...!?
Алексеq

включаем логику… если товарищ директор, он же главбух — уезжает, то кто то должен быть и главбухом.Если он ни кого не назначает ИО главбуха, он остается т " командировка" фикция. ТОгда ЗАЧЕМ ему вас назначать ИО ?????

03 Марта 2016, 09:01
Алексеq
клиент, г. Москва

А вот это видимо самое ценное. Цитата из мое переписки с ген. директором: "Других сотрудников пока нет - кто-то должен иметь возможность подписать документы, если это необходимо в время моего отсутствия

В любом случае это твое право не подписывать ничего пока меня не будет и необходимо только на крайний случай "

03 Марта 2016, 09:04
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В любом случае это твое право не подписывать ничего пока меня не будет и необходимо только на крайний случай "
Алексеq

он вводит Вас в заблуждение, мое имхо, что — злонамеренно, уж простите ((

03 Марта 2016, 09:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приказ о командировке издан с нарушением ст.166 ТК РФ, в приказе должен быть указан срок командировки.

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка -поездка работника по распоряжению работодателяна определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
03 Марта 2016, 10:40
q Отблагодарить
2 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Согласно ст.40 закона Об ООО генеральный директор, избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Если уставом ООО генеральному директору не предоставлено право возлагать свои обязанности на других работников ООО, то приказ о возложении обязанностей на ВРИО незаконный. Обычно такие приказы подписывает не сам сам ген.директор, а лицо, уполномоченное общим собранием на заключение трудового. договора с ген.директором..

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
В уставе ООО должны определяться порядок деятельности единоличного исполнительного органа ООО и принятия им решений, срок, на который избирается единоличный исполнительный орган (п. 1 и п. 4 ст. 40 Закона об ООО).
Если учредители (участники) ООО принимают решение о предоставлении полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, такие сведения должны быть закреплены в уставе (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).
03 Марта 2016, 11:21
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5557
ответов
2253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Вообще то, данная процедура обычна для нормальной организации, ничего страшного в ней нет. Всегда кто то уезжает, кто то замещает.

Вопрос в том, как собираются вас назначать, через собрание участников, или просто директор выпустит приказ. В первом случае не соглашайтесь, второй случай -вы директором не становитесь, как нес перед третьими лицами директор ответственность, так и будет нести. Вас криминалом никто не заставляет заниматься как я понимаю, и насильно подписи ставить.

Так дело обстоит в обычной организации, вообщем то рутина. Возможно у вас обстоят дела по другому и вас хотят подставить, но из вопроса я этого не увидел.

03 Марта 2016, 10:43
q Отблагодарить
4 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Здравствуйте,

это нормальная ситуация в работающей организации — на время отсутствия директора назначать лицо, которое может подписывать документы.

Что касается информации в вопросе — в доверенности, видимо, указана Ваша должность — это не означает назначение Вас ВРИО директора. Приказ о командировке не приложен, но доверенность выдана на короткий срок — так что директор явно собирается вернуться из командировки.

Приложена обычная доверенность, сроком действия до 22 марта — стандартные полномочия. Доверенность не обязывает подписывать Вас любой документ, и директор также об этом говорит.

Если будут сомнения в документе, который предлагается Вам подписать, то Вы сможете проконсультироваться в отношении конкретной ситуации.

Согласна с Ильей Казаковым — не вижу ничего необычного в данной ситуации и не очень понимаю, почему нагнетаются такие страсти. Возможно, у Вас есть причины сомневаться, но из вопроса это не следует.

03 Марта 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут