Положена ли мне 3-х комнатная квартира после рождения сына?

Здравствуйте! Я военнослужащий. В 2012 году я подлежал увольнению по организационно-штатным мероприятиям. На тот момент моя семья состояла из 3-х человек (я, супруга и дочь) и мне была положена квартира на троих. Мне предложили 2-х комнатную квартиру общей площадью 71.1 кв.м. с доплатой за 8.1 кв.м. Я доплатил наличными. Все платежные документы имеются. После увольнения в декабре 2012 года у меня родился сын. Квартира была приватизирована на четырех членов семьи в равных долях. В декабре 2014 года я восстановился на службу в ВС РФ. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на улучшение жилищных условий, т.к. квартира 2-х комнатная, а дети разнополые и выплаты компенсации за "оплаченные дополнительные метры". С уважением, Александр.

, Александр, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы не имеете права на обеспечение постоянным жилым помещением о МО РФ и даже на военную ипотеку, так как в период военной службы были обеспечены постоянным жильем.

Исходя из даты заключения нового контракта Вы могли бы претендовать на военную ипотеку если бы не были уже обеспечены министерством обороны жильем.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

С уважением! Г.А. Кураев