280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконная перепланировка

Соседи не один год сверлят и долбят стены и потолок. Пик таких работ приходится на весну и осень (что не удивительно). Помимо шума мы стали опасаться за сохранность несущих стен и полов/потолков. Время работ обычно укладывается в нормативы, но бывают и все выходные напролёт. Вопрос: как воздействовать на этих штопанных презервативов?

02 Марта 2016, 18:25, вопрос №1166476

Уточнение клиента

Большое спасибо всем!

Ясности, что делать дальше, не добавилось, но направление указано.

02 Марта 2016, 19:11
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как воздействовать?
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства
по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

1) Написать официальную жалобу в орган местного самоуправления. Администрация обязана будет провести проверку по данной жалобе и выехать в данное жилое помещение. результатом может стать:

а) исковое заявление Администрации о приводе помещения в первоначальное состояние (если перепланировка имела место быть)

2) привлечение собственников квартиры к административной ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Марта 2016, 18:28
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

В дополнение к вышесказанному.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования,
самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или)
жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Марта 2016, 18:30
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1.Заявление в префектуру о незаконной (по Вашему мнению) перепланировке.

Просите провести проверку и при наличии оснований отреагировать

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственникао продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма орасторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Заявление в МЧС о том, что по Вашему мнению устойчивости здания угрожает опасность. Так же требуйте провести проверку и принять меры при наличии оснований

02 Марта 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Соседи не один год сверлят и долбят стены и потолок. Пик таких работ приходится на весну и осень (что не удивительно). Помимо шума мы стали опасаться за сохранность несущих стен и полов/потолков. Время работ обычно укладывается в нормативы, но бывают и все выходные напролёт. Вопрос: как воздействовать на этих штопанных презервативов?

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию

02 Марта 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вопрос: как воздействовать на этих штопанных презервативов?
Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию
Турманов Аскар

Основанием для проведения проверки Жилищной инспекцией в данном случае будет Ваше заявление/жалоба.

Постановление Правительства Москвы № 15-ПП от 28 января 2014 года Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора в городе Москве, образца удостоверения государственного жилищного инспектора Государственной жилищной инспекции города Москвы и о внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы

18. В отношении граждан проводятся внеплановые проверки в форме выездных проверок. Основанием для проведения внеплановых выездных проверок соблюдения гражданами обязательных требований является:
— поступление в Мосжилинспекцию обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов власти о фактах нарушения обязательных требований.
23. Предметом проверок является соблюдение органами власти, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:— порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;

Бланк жалобы прикрепляю.

Примерный образец обПримерный образец обращения.docxращения.docx
02 Марта 2016, 18:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

В первую очередь стоит сообщить в УК. Так как они отвечают за безопасность дома. Далее нужно обращаться в Жилищную инспекцию, письменно. Подробно указать кто, где, на каком этаже, в какой квартире делает незаконную перепланировку. В заявлении указывете свои данные также, для связи.

Если Жильигспекция не помогает стоит обращаться в прокуратуру, в таком же порядке как в Инспекцию.

Конечной инстанцией будет являться суд. В суд можете подать вы либо это сделает прокурор. И желательно перед судом запастись доказательствами незаконной перепланировки и поддержкой соседей.

И самое главное при обращении во все инстанции: Попробуйте сделать это коллективно. На коллективное обращение быстрее и результативнее реагируют.

02 Марта 2016, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14903
ответа
8239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По поводу перепланировки обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на соседей. Они обязаны провести проверку и дать ответ в течение 30-ти дней.

По поводу нарушения тишины в выходные дни необходимо обращаться в дежурную часть полиции по месту жительства, т.к. протоколы по ст.3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» составляет полиция.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
02 Марта 2016, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут