Режим работы женщины в сельской местности

Здравствуйте, сколько часов в неделю должна работать женщина , заведующий филиалом (не юридическое лицо) в селе?

, Любовь Евгеньевна Ульянова, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Любовь Евгеньевна Ульянова
Клиент, г. Москва

сколько часов в неделю должна работать женщина , заведующий филиалом детского сада (не юридическое лицо) в селе?

сколько часов в неделю должна работать женщина, заведующий филиалом детского сада (не юридическое лицо) в селе?
Любовь Евгеньевна Ульянова

Не более 40 часов в неделю.

Это положение ТК РФ относится и к женщинам и к мужчинам

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Любовь Евгеньевна,

В соответствии с п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» для всех женщин, работающих в сельской местности, установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя, если меньшая

продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

Работа за пределами установленной п. 1.3 Постановления N 298/3-1 продолжительности рабочего времени должна расцениваться как сверхурочная.

Несоблюдение работодателем положений п. 1.3 Постановления N 298/3-1 об установлении 36-часовой рабочей недели для женщин, работающих в сельской местности, является нарушением трудового законодательства, что может
повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.