Если умер наследник

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Если наследник хочет приватизировать землю в деревне, после смерти родителей. Все наследники первой категории должны написать отказ, но если кто-то из наследников первой категории умер, отказ не требуется или его должны написать дети умершего наследника?

, Лиaнa Зайнуллина, г. Омск
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Лиана, добрый вечер!

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия.

Так, в соответствии со ст.1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, отказ должен быть написан детьми умершего наследника.

С уважением, Сергей Сергеевич.