Можно ли взыскать с банка деньги за страховку и требовать пересчет процентов?

Здравствуйте. Хотелось бы получить профессиональную консультацию. Я брала в банке кредит на срок 60 месяцев суммой 150 тыс. руб. С меня сразу же в момент получения вычли страховку в размере 31400 рублей, соответственно получила на руки я всего 118600 рублей. Через 18 месяцев кредит был погашен досрочно, но банк отказал в пересчете процентов. Могу ли я вернуть свои деньги за страховку и требовать возврата процентов за неиспользованный срок. И куда для этого нужно обращаться.

, Галина, г. Омск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В настоящая время ситуация с банковскими страховками неоднозначная. Зачастую навязанные банком услуги по страхованию жизни, здоровья, потеря трудоспособности и пр., являются не законными.

В соответствии с п.2 ст.935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Также в силу п.2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг (получение кредита) обязательным приобретением других услуг (к примеру: страхование жизни и здоровья).

И куда для этого нужно обращаться
Галина

Начинать нужно с претензии в банк. В некоторых случаях возможно вернуть уплаченные средства за страхование жизни (в т.ч. и полностью). Положительная судебная практика по аналогичным вопросам существует.