Потерял жилплощадь

Я родился и вырос в Нижнем Новгороде.Там же родители получили 3 комнатную квартиру.Я-их ребенок-был вписан в домовую книгу.Потом получил паспорт с пропиской в этой же квартире.Потом родилась сестра-так же прописана в этой квартире.Потом я закончил военное училище и уехал служить .Жилья своего не имел,кроме служебного.В нижнем Новгороде прописка сохранялась до того момента,пока не стали нашу улицу переименовывать.Поскольку я служил далеко,у матери моего паспорта не было,чтобы изменить в нем прописку.Потом улице вернули прежнее название -Пятигорская.Спустя несколько лет я узнал,что квартиру приватизировали без меня-100%в пользу сестры.Отец уже на тот момент умер.Хозяйкой квартиры стала сестра.Моё имя ни где не числится.Прошу разъяснить правильность произошедшего.Я потерял право на родной дом.У меня на руках сохранился паспорт старого образца с пропиской в той квартире,а в новом паспорте прописка по другому адресу в квартире жены.

, Андрей Гаврилов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Ваши шансы восстановить справедливость невелики, но не равны нулю.

Начать нужно с анализа документов, чтобы выяснить, удастся ли вам восстановить пропущенный срок исковой давности.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга или Нижнего Новгорода .

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Приватизировать можно только занимаемое жилье. Вы в спорном доме давно не проживали. Но дело даже не в этом. Вы написали, что зарегистрированы у жены. Кроме того, выехали вы из дома в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Я, к сожалению, не вижу тут правовых оснований для вашего участия в приватизации. Проживание в этой квартире после рождения ничего не меняет. Как и то, что в ней проживали ваши родители. К тому же, сейчас для военных действует достаточно реальная система обеспечения жильем. и тот факт, что у вас свое жилье отсутствует — хорошее основание для льготного получения жилья.