Кто должен оплатить экспертизу по дефекту?

Добрый день.

Покупатель приобрел GPS Навигатор в ноябре 2014 года по цене 3000 руб., в январе 2015 обратился в магазин с неисправным динамиком и с требованием возврата денег за товар, магазин отказался в возврате денег, предложил ремонт, т.к. прошло более 15 дней.

Покупатель обратился в суд в феврале 2016 по этой неисправности навигатора и по отказу возврата денег.

Судья говорит что нужно произвести экспертизу по дефекту. Экспертиза стоит 5200 руб.

Кто должен оплатить экспертизу?

, Юрий, г. Екатеринбург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N
2300-I «О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.