Способ увольнения при реорганизации предприятия

Добрый день. У меня вопрос такого характера. У нас реорганизация предприятия. Кому не предоставили другое место работы попадают под сокращение или уходят по соглашению сторон. Я на декретной ставке (но основной работник из декрета в течение последующего года не выходит), как в таком случае увольняют меня?

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Если Вы занимаете ставку работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то Вы не можете быть уволены по сокращению. Ведь в этом случае основной работник не может быть уволен по сокращению, а следовательно его должность сокращению не подлежит.

Следовательно, работодатель вправе предложить Вам увольнение по соглашению сторон. От увольнения по соглашению Вы вправе отказаться или выдвинуть свои условия такого увольнения (например, о выплате компенсации). Необходимо иметь ввиду, что все условия увольнения по соглашению сторон должны быть установлены в письменном соглашении между работником и работодателем. Только в этом случае они будут обязательны для сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).