Выплата по ученическому отпуску. Как пишется правильно заявление на отпуск?

На какой срок работодатель может отпустить на Госы и диплом ? 6 курс первое высшее . Как оплачивается ученический отпуск за все время и когда они производят оплату ?как пишется правильно заявление на отпуск что бы указать в нем оплата на билеты ( учусь в другом городе )?достаточно ли справки вызов для того что бы подтвердить что ты успешный студент ? Ответьте пожалуйста на все вопросы

, Дарья, г. Нижнекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

4 месяца, согласно статьи 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации -до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Ученический отпуск оплачивается так же как и основной, не позднее чем за три дня до начала отпуска, согласно статьи 136 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Заявление работника, успешно осваивающего имеющую государственную аккредитацию программу бакалавриата (программу специалитета или программу магистратуры) по заочной форме обучения, об оплате работодателем проезда к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно
___________________________________________________
(должность руководителя, наименование работодателя)
___________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
от __________________________
_____________________________
(должность, Ф.И.О. работника)
ЗАЯВЛЕНИЕ
работника, успешно осваивающего имеющую государственную аккредитацию программу бакалавриата (программу специалитета или программу магистратуры) по заочной форме обучения, об оплате работодателем проезда к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно
Я успешно обучаюсь по заочной форме обучения ____________________________________________________________________________________________,
(наименование образовательной организации высшего образования)
имеющей свидетельство о государственной аккредитации _____________________,
(регистрационный номер)
выданное _________________________________________________________________,
(дата выдачи, полное наименование органа, выдавшего свидетельство)
которая находится по адресу: ___________________________.
К месту учебы я намерен добираться на поезде (самолете, автобусе,
автомобиле и т.д.) ________________________________. Стоимость проезда
(указать данные рейса)
составляет ________ (__________) рублей.
На основании ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации
прошу оплатить мне проезд к месту нахождения указанной образовательной
организации и обратно за ______ год.
________________________/________________
(Ф.И.О.) (подпись)
"__"__________ ___ г.

___________________________________________________

(должность руководителя, наименование работодателя)
___________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя)

от __________________________
_____________________________
(должность, Ф.И.О. работника)

Заявление
Прошу предоставить мне оплачиваемый отпуск с ДАТА по ДАТА для прохождения сессии в ________________________________________________________________,

(наименование образовательной организации высшего образования)

Приложение: справка-вызов № 103 от 18.12.2013 г.

________________________/________________
(Ф.И.О.) (подпись)
"__"__________ ___ г.