Имею ли я право на основании своего заболевания претендовать на жилье вне очереди?

Я инвалид 3гр.Заболевание входит в постановление от 16 июня 2006г№378 злокачественное заболевание с обильными выделениями.Регистрация по месту пребывания(постоянной регистрации нет) в коммуналке,на 1 год,где помимо меня еще прописано несколько человек в комнате.Имею ли я право на основании своего заболевания,при котором совместное проживание в одной квартире нескольких семей не возможно претендовать на жилье вне очереди?Куда мне обратиться и с какими документами?В МФЦ обращалась,послали в соцзащиту встать сначала как малоимущей а потом в общую очередь,в общем тупик..Краснодарский край

, ксюша, г. Новороссийск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»?

Имею ли я право на основании своего заболевания, при котором совместное проживание в одной квартире нескольких семей не возможно претендовать на жилье вне очереди?
ксюша

Безусловно имеете так как поименованы в этом списке.

Куда мне обратиться и с какими документами?
ксюша

С заявлением, Исполком города, Администрацию города, области, края.
Описываете в них в краткой форме, чем болеете, и что это заболевание входит, в это постановление. Прикладываете медицинскую справку.
После этого Вас должны внести в очередь на получение жилья.
В какую очередь Вас внесут, и какое и дадут ли жилье обещать Вам ничего могу.
Но хотя бы соц. найм по сути Вам могут предоставить. Так как Ваше проживание вместе невозможно по медицинским причинам.

В МФЦ обращалась, послали в соцзащиту встать сначала как малоимущей а потом в общую очередь, в общем тупик…
ксюша

Не ясно до конца, что Вы написали, и что за глупые советы ВАм дали.
Ну МФЦ, Вам точно не поможет. Малоимущество, с Вашим здоровьем не связано.
Соц.защита возможно может помочь. Решение данной проблемы, либо на них, либо администрации города/области.
Отказываются — пишите жалобы на них в Прокуратуру.
Удачи Вам!