Имеют ли права штрафовать за опоздание и куда уходят мои деньги?

Здравствуйте, я бы хотела узнать!Я работаю ТЦ и наша администрация решили штрафовать за опоздание, но мы с этим приказах даже не ознакомлены!!!Требуют с меня 5000 просто так и без либо каких реквизов.Я же имею право знать куда пойдут мои деньги?!

, ольга забузова, г. Саратов
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если вы работаете по трудовому договору (и трудовой книжке), то никаких штрафов налагать на вас не могут, это противозаконно.

При опоздании работодатель может требовать от работника объяснений (письменных), затем издать приказ о дисциплинарном взыскании (замечании или выговоре), и потом на основании него лишить премии/подобных выплат (если они есть).

Если же вы трудитесь по гражданско-правовому договору, изучите его условия. В этом случае возможность штрафа не исключается.

ольга забузова
Клиент, г. Саратов

Есть ли все таки есть возможность штрафа, то как он должен выглядеть? Копия приказа или еще что то?!

Поскольку наложение на работника (по трудовому договору) штрафа незаконно, то и требований к его оформлению не установлено.

Поэтому тут полная самодеятельность работодателя — кто приказ издает, кто список, кто-то вообще без уведомления взыскивает.

Этот «штраф» можно обжаловать в Госинспекцию труда, отменят однозначно. Можно попросить госинспекторов не называть фамилию обратившегося, чтобы не было затем трений с работодателем.

А по гражданско-правовому договору — просто уведомление.