Как можно правильно объявить себя банкротом?

Здравствуйте. У меня ИП открылась в 2011 есть кредиты.Сейчас положение хуже некуда платить нечем ни кредиты не налоги. как признать мое Ип банкротом?

, Татьяна, г. Уфа

Добрый вечер, Татьяна.

Признать то можно, это не проблема.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не
менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств
не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства,
когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру
только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.