Как можно получить отсрочку?

Месяц назад у меня умер отец. У меня осталась 80-летняя бабушка, инвалид 2-й группы (мать моего отца). Кроме меня у неё никого нет. Возможно ли мне получить отсрочку от армии оформив опекунство или патронаж над ней?

, Илья, г. Москва

Добрый день! В таком, случае вы имеете право на отсрочку, при соблюдении следующих условий:

— потребность в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу;

— бабушка не должна находится на полном государственном обеспечении (речь в данном случае об учреждениях, которые полностью содержат граждан, например дом престарелых);

— у бабушки должны отсутствовать другие родственники, обязанные по закону его содержать.

Наиболее важным документом является 1й пункт.

Рекомендую заняться сбором документов