Должен ли водитель оплатить мне операцию за наезд на пешехода?

Здравствуйте!меня сбила машина на пешеходном переходе,я получила травму ноги ,две недели была в гипсе сейчас мне предстоит операция на мениске.скажите должен ли водитель оплатить мне операцию и могу ли я потребовать возмещение денежных средст затраченных на лечение ,могу ли я требовать компенсацию морального вреда и в какой сумме?спасибо.

, Светлана, г. Чистополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 1079 ГК

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего
органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2.Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.

ст. 1085 ГК

При причинении гражданину увечья или ином
повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение
лекарств
, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Источник повышенной опасности, это в том числе автомобиль, так что возместить вам расходы на восстановление здоровья лицо сбившее вас обязано даже если не была установлена его вина. Что касается морального вреда, то данный вопрос урегулирован ст. 1101 ГК

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если водитель отказывается возместить вред добровольно обращайтесь в суд с гражданским иском