Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Должен ли водитель оплатить мне операцию за наезд на пешехода?
Здравствуйте!меня сбила машина на пешеходном переходе,я получила травму ноги ,две недели была в гипсе сейчас мне предстоит операция на мениске.скажите должен ли водитель оплатить мне операцию и могу ли я потребовать возмещение денежных средст затраченных на лечение ,могу ли я требовать компенсацию морального вреда и в какой сумме?спасибо.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2.Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
ст. 1085 ГК
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Источник повышенной опасности, это в том числе автомобиль, так что возместить вам расходы на восстановление здоровья лицо сбившее вас обязано даже если не была установлена его вина. Что касается морального вреда, то данный вопрос урегулирован ст. 1101 ГК
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Если водитель отказывается возместить вред добровольно обращайтесь в суд с гражданским иском
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел в загс чтобы получить первичное свидетелбство о расторжении брака, попоросили оплатить госпошлину в сумме 5000 должен ли я плать её, ( участник СВО)
, вопрос №4964829, ИВАН, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я написал 2 заявления первое на оплачиваемый отпуск с 16.04.2026 на 14 дней, второе без содержания с 30.04.2026 на й4 дней. Открыл больничный 28.04.2026 закрыт был 12.05.2026. Должны ли мне оплатить больничный полностью?
, вопрос №4964334, Николай, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрели квартиру, в которой предыдущий собственник 10 дет назад самостоятельно заменил стояк. Сейчас труба стояка протекла. Должны ли мы за свой счет делать ремонт, или управляющая компания должна?
, вопрос №4963208, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я написал два заявления, одно на 14 дней оплачиваемого отпуска, второе без оплаты по семейным обстоятельствам тоже на 14 дней. Пошёл на больничный за два дня до конца оплачиваемого отпуска, больничный продлился 14 дней. Должны ли мне оплатить больничный?
, вопрос №4959983, Николай, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В СССР Законом 1967го года юношы достигшые возраста 17 лет имели право поступить в Военные Училищя и считались с этого момента на Военной службе.Тоесть шла календарная выслуга.По Постановлению Совета Министров СССР 846 п 54 офицерам призванным из запаса Обучение на Военной Кафедре при институте приравнивалось к окончанию Военного Училищя делалась запись в Военном Билете Военное образование Военно Морская кафедра,как в моём случае.Итак в 17 лет я поступил в Хабаровский Государственный Институт на педиатрический факультет в котором окончил Кафедру ВМФ 1966-1971 год,прошёс Военные сборы,принял присягу присвонно звание лейтенант м/с.По окончании института призван на Флот на три года служыл полтора года на Камчатке на вспомогательных кораблях МСБ-43 бывшем всё время в строю,обеспечивали атомные лодки на Гавайских и Алеутских Островах.1972-1973 год.Далее на артеллерийских катерах база КАФ краснознамённая Амурская Флотилия г.Хабаровск.Всю навигацию баражыровали на границе с Китаем это после Даманского так же полтора года 1973-1975 год.Затем служыл в МВД 10 лет 9 месяцев врачём психиатром УИН МВД часть времени Жытомир часть Петропавловск-Камчатский вышел на пенсию в мае 1993 года. Так сложылось что пенсию оформлял в январе 1996 года узнал что посчитали выслугу 13-23 с месяцами календарная льготная по ней составили Заключение.После Заявления что неучьли Кафедру ВМФ добавили 2,5 года Календарной выслуги издав приказ 19л/с 16-26 выслуга цыфры дописали в Заключение но расчёты процентной надбавки к окладам так до сих пор и считают из 13 календарных лет.Узнал об этом 4 года назад на все Заявления от МВД до УФСИН и всех видов прокуратур утверждают всё правильно ИНСТИТУТ НЕСЧИТАЕТСЯ.Третий Год немогу получить от Мин.Обороны спраку о выслуге так как неучьтём плавсостав,неучьтена льготная выслуга район Границы Хабаровск,Камчатка Учьтена.Получил Архивные справки выслуги по карточькам учёта Подольск Ц.А ,Гатчина ВМФ дальше затык.Цыфр нет только письменно Институт несчитается,Хабаровск несчитается о плавсоставе вообще тишына.Брату жены подполковник Жытомирское училище ПВО посчитали в пенсию год за год льготной выслуги нет.Теперь контретно,конкретно в моём случае.Должны ли при расчёте пенсии учитывать Кафедру ВМФ как учёбу в Военном Училище и календарную выслугу учитывать при исчислении процентной надбавки к окладам по должности и званию и как учитывать год за год или год за полгода неболее пяти лет.Должны ли учитывать в выслугу плавсостав и Границу Хабаровск.Вышел на пенсию УИН МВД Петропавловск н/к пенсию получаю в ПФР МВД Москва,личьное дело в УФСИН Мин.Юста Петропавловск н/к так кто должен изменить Заключение.В Ответе прошу апелировать только Законами СССР и РФ а не рассуждениями мол должно быть так или вот так.
, вопрос №4959347, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.