Налог с продажи ТС с какой суммы исчисляется?

Добрый день! Сегодня позвонили с налоговой и сказали, что я должен уплатить 1% с продажи ТС и предоставить договор купли-продажи, а если не предоставлю, то штраф 5000руб.

Машину продал год назад за 180т.р., причем покупал ее за 300т.р.

Прошу прокомментировать ситуацию

, Денис, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Денис!

Если движимое имущество (автомобиль) находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Однако при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или

— на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть подтверждающие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.